Главная Жить для Бога
Воскресенье, 28.04.2024, 16:56
Меню сайта

Categories

Поиск

Личный кабинет
Приветствую тебя : Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Наш опрос
Ваш возраст?
Всего ответов: 66

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Пользователи, посетившие сайт за текущий день.

Чат
500

Главная » 2009 » Апрель » 27 » Хетты
Хетты
16:50

Наиболее древнее упоминание о хеттах как народе в Библии относится ко времени Авраама (Бытие, 23 глава). Родоначальником хеттского народа был сын Ханаана, внук Хама, и правнук Ноя — Хет (Бытие 10:15). Именно у хеттских племен израильский патриарх купил пещеру для захоронения своей жены Сарры. С хеттским племенем вступил в родственную связь сын Исаака Исав, взяв себе в жены двух хеттеянок (Бытие 26:34,35; 27:46). Во времена Моисея часть хеттских племен обитала возле аморреев, славясь своей силой (Числа 13:30; Второзаконие 7:1). При Иисусе Навине эти племена хеттов не были уничтожены и продолжали жить среди евреев, которые перенимали от хеттов их образ жизни. С хеттами связана и жизнь Давида (1 кн. Царств 26:6; 2 кн. Царств 11 глава), ибо первым мужем Вирсавии был Урия, родом хеттеянин. Остатки хеттских племен стали данниками Соломона (3 кн. Царств 9:20-21), который по примеру Исава взял себе в жены хеттеянок (3 кн. Царств 11:1). Даже спустя 600 лет после разгрома хеттской державы пророк Иезекииль, обличая грехи Израиля, назвал их матерью — хеттов (Иезекииль 16:3,45).
 
Однако, как мы видели в нашей рубрике и раньше, утверждения Библии долгое время оставались гласом вопиющего в пустыне, поскольку она была единственным источником, упоминавшим хеттов.
«Если верить „высшей критике”, то племени хеттов во времена Авраама не существовало, так как о них говорится только в Ветхом Завете. Хетты должны были быть мифической народностью. И что же? Снова ошибка. Археологи обнаружили сотни свидетельств, покрывающих более 1200 лет хеттской цивилизации. (Джош Макдауэлл, «Неоспоримые свидетельства»).
«От хеттов, бывших во втором тысячелетии до Христа властелинами Малой Азии, совсем не осталось следа в исторических памятниках. Даже греки и римляне ничего не знали о них. Только Библия упоминает об этом народе. Однако критики не преминули подвергнуть сомнению сам факт существования хеттов. Но вот в 1905 году были найдены первые следы великого некогда народа, и сегодня он занял положенное место в общей картине истории». (Конрад Эдель. «Как появилась Библия»).
«Хетты... основали в Малой Азии мощную военную державу. До недавнего времени мы очень мало о них знали. Только в первые годы нашего столетия немецкие археологи Винклер и Пух-штейн открыли развалины хеттской столиды в Турции, на реке Галис (совр. Кызыл-Ирман), которая очерчивает там дугу и впадает в Черное море. Столица называлась Хаттушаш и занимала площадь сто семьдесят гектаров. Из-под песков откопаны царский дворец гигантских размеров, храмы, крепостные стены и статуи из черного базальта. Статуи изображают мужчин с длинными, спадающими на спину волосами, в высоких шапках, коротких юбочках и остроносых башмаках.
 
Найден также архив, состоящий из множества клинописных табличек на ранее неизвестном языке. Большие заслуги в его расшифровке принадлежат чешскому ученому Б. Грозному. Он показал, что хеттский язык входит в группу индоевропейских языков, а это говорит о индоевропейском происхождении хеттов или по крайней мере их правящей верхушки. Благодаря работам Б. Грозного и английского археолога Вулли удалось воссоздать довольно полную картину истории, культуры, религии и быта этого народа.
Рамсес второй вел с хеттами войну, которая с перерывами продолжалась двадцать один год. На пятый год войны произошло крупное сражение в долине реки Оронт, в районе города Кадеша. Сражение было очень кровавым, но ничего не решило, хотя Рамсес второй в многочисленных записях изображал себя победителем. Длительная вооруженная борьба истощила обоих противников. К тому же в Месопотамии хеттам начали угрожать растущие силы ассирийцев.Поэтому в 1296 году до нашей эры дело дошло до заключения “вечного мира”, закрепленного браком дочери хеттского царя Хаттусиля с Рамсесом вторым. (З. Косидовский, «Библейские Сказания», М.: ТЕРРА, 2001).
«Страна, явившаяся ядром Хеттской державы, находится в восточной части центрального плато Малой Азии. Она в основном расположена по среднему течению реки Галис (ныне Кызыл-Ирмак, в Турции). Впоследствии, примерно с VI—V вв. до н. э., эта страна стала называться Каппадокией.
Эта страна представляет собой плато, окружённое горами, отделяющими его от Чёрного и Средиземного морей. Вследствие этого, несмотря на близость морей, климат здесь континентальный, атмосферных осадков выпадает немного. Для земледелия здесь, по большей части, необходимо искусственное орошение; но реки несут мало воды и, в связи с узостью речных долин, для искусственного орошения использовать их трудно. Окрестные горы богаты камнем, лесом, а также рудами; местное население рано освоило плавку металлов». («Всемирная история» Том 1. под ред. Ю.П. Францева, Государственное издательство политической литературы, 1953).
«Религия древних хеттов неотделима от магии и колдовства, которые оказали на нее большое влияние. На многочисленных табличках, найденных археологами, зафиксированы буквально учебники по магии и ворожбе. Особо были популярны гадания на внутренностях животных. Боги в понятиях хеттов, как и люди, нуждались в том, чтобы их кормили, поили, одевали, развлекали танцами и т. п. Поклоняться богам и видеть их в храме могли только высшие сановники, ибо даже само помещение храма не позволяло войти в него многим людям. Были популярны у хеттов и человеческие жертвоприношения, сведения о которых найдены в государственных архивах хеттов при раскопках. Причем, сведения о них имеют вид, как что-то само собой разумеющееся и необходимое. В религии хеттов были распространены всевозможные аморальные ритуалы, сопровождающие культовые служения богам. О жизни своих богов хетты судили по себе, приписывая им те же извращения и жестокости, что были свойственны им. Религия хеттов, подобно червю, подтачивала моральные устои народа, что сыграло далеко не последнюю роль в падении этого государства» (А. А. Опарин. «Всемирная история и пророчества Библии»).
Английский профессор, всемирно известный хеттолог и ассиролог Оливер Р. Герни свою работу «Хетты» начинает так: «В Ветхом Завете хетты фигурируют…». И далее приводятся места Библии, рассказывающие об этом народе. «Такое начало фундаментального труда не случайно. Во-первых, Священное Писание правдиво рассказывает о них, а во-вторых, оно было первой и единственной (!) до 19 века Книгой, повествующей о хеттах, в то время, как ученые всего мира отрицали вообще сам факт существования такого народа. В-третьих, согласно Библейским описаниям (к примеру, см. кн. Иеремии 46:2), велись археологические раскопки. И, в частности, Каркемиш, один из главных городов их государства был найден благодаря сообщениям Библии, ими также руководствовались археологи П. Гендерсон, Л. Вулли, Т. Лоуренс, сменявшие друг друга на раскопках Каркемиша. Благодаря этому, древнее государство получило второе рождение. И сегодня в любом учебнике хеттам отводится видное место». (А. А. Опарин. «Ключи истории. Археологическое исследование книги Бытие»).
Ещё раз напомним, вторя исследователям: о хеттах мы узнали «не из исторических сочинений и не из учебников истории, а из … самой распространенной Книги христианского мира — из Библии» (Васильев Л.С. «История Востока». В 2-х томах. — М., 1993.).
«И поэтому немудрено, что первым ученым, объявившем научному миру об «открытии» им хеттов, был оксфордский профессор, пастор Арчибальд Генри Сэйс (1845-1933), сделавший об этом доклад осенью 1880 года. Именно изучение Библии и привело его к «открытию» хеттов, дальнейшему изучению которых он посвятил свою жизнь, как археолог, историк и теолог. Другой ученый, бывший также первопроходцем в хеттологии, был ирландский миссионер Уильям Райт, много сделавший для изучения языка хеттов. Среди археологов, открывших миру цивилизации Междуречья, Египта, Палестины подавляющее большинство составляют люди, сделавшие свои открытия благодаря тщательному изучению Библии, которая являлась для них Живым Словом Бога, Которое открыло перед их взорами исчезнувшие царства». (А. А. Опарин. «Ключи истории. Археологическое исследование книги Бытие»).
Виталий Олийник
Категория: Рассказы | Просмотров: 801 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

  Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz